Там, где не ступала нога человека, или где путник — редкий гость. Туда не ходят поезда и не летают самолеты. По нехоженым тропам пролегают маршруты программы «С чистого листа». Съемочная группа путешествует на собачьих упряжках, лошадях, идет на лыжах, пробирается через болота и сугробы. Это экстрим в чистом виде.
И все ради уникальных кадров природы. Той самой, нетронутой человеком, когда бирюза неба перетекает в аквамарин воды, белоснежные льдинки на краю берега искрят солнечными зайчиками, а зелень листвы столь многогранна, что, кажется, нет таких красок в палитре земного художника.
Журналист Дмитрий Слободчиков обладатель главного приза конкурса «Байкальская пресса-2006» в номинации «Лучший очерк», телевизионной премии «Тэфи-регион 2006»в номинации «Просветительская программа»: жюри отметило его телевизионный рассказ о жизни золотодобытчиков в Бодайбо.
Сегодня выпуски программы «С чистого листа» составляют «золотой фонд» телекомпании «АИСТ». При демонстрации в эфире они неизменно получают высокий рейтинг, привлекая внимание телезрителей. Программа также демонстрировалась в Монголии (телекомпания UBS), в Южной Корее - телеканалом Arirang, в Чите — телекомпанией «Альтес». Программа создавалась в течение трех лет съемочной группой в составе журналиста Дмитрия Слободчикова и оператора Анатолия Мельникова. Их работа отмечена призами многочисленных профессиональных конкурсов. В частности, Анатолий Мельников стал победителем регионального конкурса «Профи-2006» в номинации «Лучший оператор Иркутской области», а также номинантом телевизионной премии "Тэфи-регион 2005" - в категории "Просветительские и развлекательные программы". Из более, чем тридцати работ в этой номинации, жюри выбрало 5 лучших - среди них и программа «С чистого листа», снятая Анатолием Мельниковым. Это был рассказ о путешествии на собачьих упряжках по льду Байкала. По словам Анатолия, самое сложное в съемках этой программы было зафиксировать тот момент, когда собаки бегут и у них пар изо рта валит, а чтобы сосредоточить на этом внимание зрителя, мы сели сзади машины на саночки и проехали большую часть пути на этих саночках. Так получились очень интересные кадры.